bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз

Рання діагностика раку - запорука перемоги над хворобою
18.09.2013

Рак молочной железы в течение последних десятилетий занимает первое место среди онкологических заболеваний женщин. Онкологи убеждены, что для успешного лечения этой коварной болезни важно не упустить драгоценное время, и призывают вовремя обращаться к врачам. Прислушавшись к их советам, бердичевлянка Татьяна Ивасюк регулярно проводила само осмотр своих молочных желез, а когда заметила изменения, то немедленно обратилась к маммологу.  

- Мне немного стала побаливать левая молочная железа, - вспоминает 28-ми летняя женщина. – Ранее много читала в газетах о раке груди и понимала насколько опасно затягивать, поэтому не стала ждать, пока само пройдет, и тем более заниматься самолечением, а тут же помчалась к специалистам. Хирург Бердичевской районной больницы, осмотрев меня, посоветовал обратиться к маммологу.

Уже на следующий день Татьна Ивасюк была на приеме у маммолога областного онкодиспансера. Специалист обнаружил у женщины уплотнение и после повторного УЗИ направил пациентку в столичный институт рака.    

- В Киев мы поехали вместе с дочерью, - вспоминает мама Татьяны Ивасюк 47-ми летняя Галина Романская. – Здесь стало известно, что размер опухоли достиг шести сантиметров. Дочку немедленно направили на маммографию, затем сделали биопсию. Когда врач произнес, что у нее рак второй степени и сказал готовиться к операции, мы поняли насколько все серьезно.

Татьяну успешно прооперировали в житомирском областном онкодиспансере. Спустя два месяца после операции женщина проходит очередной курс химиотерапии. Прогноз врачей благоприятный.

- Впереди период реабилитации, а потом регулярное обследование, - говорит Татьяна. – После операции появилась быстрая утомляемость, общая слабость. Сейчас мне многое нельзя: поднимать тяжести, находиться на солнце, нельзя брать на руки любимую дочку. Ирочке говорю, что она уже взрослая, поэтому мама ее не носит на ручках. Надеюсь, что самое страшное уже позади.

Пока Татьяна находиться в больнице, за ее двумя маленькими детьми, шестилетним сыном и трехлетней дочерью, присматривают родители. Муж Тани… убежал практически сразу после того, как узнал диагноз супруги.

- Наверное, он думал, что я не выживу и решил побыстрее обо всем забыть, - рассуждает женщина. – Виталик с Иришей очень скучают за папой, постоянно спрашивают, почему его так долго нет. Бабушка с дедушкой врут внукам, что он где-то очень далеко зарабатывает деньги. В первое время было невероятно трудно психологически, ведь меня бросил человек, которому я больше всего доверяла. Даже не хотелось бороться за свою жизнь. К счастью, меня поддержали родители и друзья. А недавно муж позвонил мне и, узнав, что иду на поправку, предложил помириться. Я пока не готова простить его. Но, может быть, сделаю это позже, ради наших детей…   

К счастью, эта история со счастливым концом. Таня будет жить – это главное, она вовремя обратилась к специалистам и получила квалифицированную помощь. Однако врачи жалуются на то, что обычно женщины обращаются к ним, когда болезнь уже в запущенном состоянии.  

- Если на ранних стадиях бывает достаточно хирургического лечения, то в случае запущенных форм рака назначают комплексную терапию: химиотерапию, облучение, гормонотерапию, иммунотерапию, - говорит заведующий научно-исследовательского отделения опухолей молочной железы и ее реконструктивной хирургии Национального института рака, профессор Иван Смоланка. - Поэтому очень важно, чтобы женщины своевременно обращались к специалистам. Одним из факторов, почему наши пациентки боятся идти к врачу - это страх потерять грудную железу. Они предпочитают лечиться методами нетрадиционной медицины, прибегают к услугам биоэнергетиков, фитотерапевтов и теряют самое драгоценное – время. Но если вовремя обратиться к врачу будет однозначно выполнена органосохраняющая операция. Не следует забывать также о реконструктивных операциях по восстановлению молочной железы, пластических операциях. Очень важно наличие социально-психологической поддержки у пациенток, которые не должны себя чувствовать брошенными. Женщины должны знать, что их ждут в семье и на работе. Психологическая помощь родных и близких, а также друзей и коллег способствуют более эффективному протеканию лечения и быстрому выздоровлению.

Специалисты утверждают, что успех лечения онкобольных зависит от ранней диагностики и своевременного лечения. Здесь немаловажную роль играет самообследование женщины.

-  Самообследование позволяет диагностировать рак молочной железы на самых ранних стадиях заболевания, - уверена онкогинеколог, маммолог, врач высшей категории Галина Майструк. – Обнаружив малейшие изменения в груди, женщина проходит обследование на современных диагностических аппаратах, которые выявляют первую-вторую стадию заболевания. Она вылечиться и будет жить!

Однако, самодиагностику должны проводить не только женщины, но и мужчины - говорят онкологи.

- При каких-либо подозрениях нужно обращаться в районную поликлинику к хирургу-онкологу или онкомаммологу, - объясняет главный столичный онколог Дмитрий Осинский. - Они при необходимости обследуют, проконсультируют и если потребуется, направят на дальнейшее лечение.

Врачи советуют обратить внимание на следующие симптомы:

• Уплотнение или припухлость в области грудной железы, которая не исчезает с менструацией.

• Уплотнение или припухлость, которая может быть размером с горошину.

• Изменение в размере, форме или контуре груди.

• Кровавые или светлые жидкие выделения из сосков.

• Изменение во внешнем виде кожи на груди или соске (рябь, морщинистая кожа, шелушение или воспаление).

• Покраснение кожи на груди или соске.

Профилактика:

1 . Самообследование груди. Проводить 1 раз в месяц на 7-10 день менструального цикла.

2 . Питание. Употреблять продукты с высоким содержанием витаминов А, Е и С - морковь, шпинат, абрикосы, цитрусовые, капуста. Отдавать предпочтение растительной пище: крупам, овощам, фруктам. Также полезны рыба и морепродукты.

3. Носить удобный бюстгальтер. Бюстгальтеры с косточками и плотными рельефными швами, травмируют грудь.

4. «Живая вода». Вода, которую употребляете для питья и приготовления пищи, должна быть очищенной. Это может быть родниковая вода или артезианская, но не из крана.

5 . Откажитесь от алкоголя и курения. Вредные привычки ослабляют иммунную систему, а кроме того, табачный дым содержит канцерогены.

6. Следите за весом. Важно следить за тем, чтобы не было ожирения, которое является одним из факторов, провоцирующих развитие рака молочной железы. Для этого достаточно как можно больше двигаться и придерживаться здорового образа жизни.

Основной фактор – это внимательное отношение к своему здоровью. Интересно, что в картотеке Национального института рака есть 80-летние пенсионерки, которые вовремя пролечились много лет тому назад. Они счастливо живут по сей день.  

Список онкоцентров и диспансеров в Украине

Ленина БЫЧКОВСКАЯ

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi



Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.