bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Что такое социальная реклама.   

Недавно столкнулась с проблемкой – прочитав в Интернете заголовок «Даем место социальной рекламе», и, связавшись с реализаторами «Цього гасла» пришла к выводу, что понятие социальной рекламы у нас в стране очень размыто и делается больше для галочки.
Мне было предложено разместить баннер на их страничке, без указания каких либо контактов (а как же телефон Горячей линии ????), и, что оказалось самым интересным – если завтра появится заказчик, который заплатит за рекламное место, мой баннер просто переместят или уберут совсем, забыв или не посчитав нужным меня об этом предупредить.
Вот Вам и «Даем место для социальной рекламы». ..
А что вообще такое социальная реклама?
Нашла информацию о том, что социальная реклама существует двух типов – реклама ценностей и реклама, продвигающая социальные программы, услуги, организации.
Дальше – цитирую статью «…Информационная социальная реклама — это значимый вид рекламы в нашей жизни. Она привлекает внимание к очень важным проблемам общества, к социальным программам и возможностям их решения. Главное в этой рекламе — наличие обратной связи. Если точно, остро и ярко вскрывается проблема, то социальная ответственность такой рекламы заключается в том, чтобы дать зрителям возможность выбора путей решения этой проблемы или реакции на нее. Такая реклама обязательно должна быть подписана с указанием телефонов, сайта, иных контактов для того, чтобы зрители могли прореагировать на нее и выразить свое отношение к описанной ситуации. Так, в рекламе про детей-сирот часто ролик обрывается на мишке, оставленном на скамейке. Такая реклама наполняет зрителей чувством вины и вызывает острое желание усыновить ребенка. Большая часть подобных импульсных усыновлений потом выливается в то, что люди жалеют о своем поступке, потому как они не могут справиться с усыновленным ребенком…»
«…Социальная реклама — вид коммуникации, ориентированный на привлечение внимания к самым актуальным проблемам общества и его нравственным ценностям, направленный на актуализацию проблем общества.
Предназначение ее — гуманизация общества и формирование его нравственных ценностей. Миссия социальной рекламы — изменение поведенческой модели общества…» (Источник: marketing.spb.ru)

Мне, например, сейчас очень нравиться реклама Укрсимбанка о помощи детям больным раком, правда не знаю, проходит ли она у нас как социальная?
Когда я начинаю рассказывать о том, что нужно бороться с туберкулезом, это важно для общества – вроде получается раздел информационной социальной рекламы, почему же тогда размещения телефона Горячей линии (ни сайта, ни каких других контактов) считается PR-ходом?

Коментарі

Михайло Ізюмський   5070 днів тому   #  

У нас люди більше зосереджені не на тому щоб самому щось заробити, а щоб, не дай Боже, за їхньої безкоштовної допомоги хтось інший не заробив. Тому і "перестраховуються" - не можна координати вказувати, спонсорів-меценатів-грантодавців і т.п.
Дійсно, якщо банер може "зачепити" увагу людини, варто зробити так щоб ця людина могла більше дізнатися про проблему, інакше увагу скоро "зачепить" щось інше і про "мессидж", який зворушив, людина скоро забуде.

  •   Пiдписатися на новi
Валерій Васюнін   5066 днів тому   #  

Доброе время суток!!
не нужно обобщать все до кучи, если Вы не прибыльная и очень даже социальная организация, Ваш телефон и услуги типа горячей линии это уже реклама. Социальная реклама это некий лозунг, призыв. Допускается размещение Вашего логотипа с указанием что это социальный проект. Но не ...наша НГО занимается этим...
Социальная реклама — вид некоммерческой рекламы, направленной на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума [1].
Социальная реклама — разновидность социального продукта, существенно отличается от государственной и политической рекламы.
Чаще всего заказчиками такой рекламы выступают государственные органы или некоммерческие организации, а рекламные агентства и распространители рекламы в ряде случаев изготавливают и размещают её на безвозмездной основе, либо по сниженным ценам.
Наиболее известными примерами такой рекламы являются кампании по борьбе с наркотиками, соблюдению правил дорожного движения, пропаганда здорового образа жизни, охрана окружающей среды и другие.

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.