bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Уникальный проект в Украине для осужденных, которые освобождаются    

Лечение туберкулеза – длительный процесс. Он требует от человека высокой мотивации к лечению, желания выздороветь и обязательности. Ведь нужно в течении длительного промежутка времени принимать лекарственные препараты, не допуская пропусков. Людям, которые живут в гражданском секторе, не всегда удается избежать пропусков, а что говорить о тех, кто находился в местах лишения свободы, а уже завтра он будет свободным? Как пойти в больницу, а не встретится с друзьями-товарищами? Как не поддаться соблазну – вдохнуть воздуха свободы полной грудью?
- Когда мы начинали наш проект, - рассказывает Журба Оксана, программный менеджер проекта,- то было опасение – а будут ли нас слушать осужденные, сможем ли мы поднять их мотивацию настолько, чтобы они после освобождения первым делом продолжили лечение. Мы начинали проект, в котором было много вопросов, мало ответов и понимание того, что такой проект просто необходим.
- Первый раз, когда мы с соцработником зашли в аудиторию, было страшно. Во-первых, само заболевание, которое заставляет нас одевать респиратор (индивидуальное средство защиты, предотвращающее заражение). Как люди нас воспримут? Как психологу работать в респираторе, а без него ведь тоже нельзя. Во вторых, было опасение - как эти люди будут воспринимать все то, что мы им преподносим?
И самое тяжелое, - как побороть те мифы, которые укоренились в сознании осужденных? - рассказывает Бондаренко Леся, психолог проекта.
Прошло 6 месяцев, психолог и социальный работник ДОБО «ВАРИАНТ» провели 35 информационных занятий , в ходе которых 122 человека отбывающих наказание получили обширные знания по темам: «История развития туберкулеза», «Эпидемиологическая ситуация в Украине и мире», «Туберкулез – этиология и патогенез», «Пути передачи ТБ», «Профилактика распространения ТБ» и т.д.
Также затрагивалась тема ВИЧ/СПИДа, так как многие из осужденных имеют двойную проблему. Большую роль в проведении информационных занятий сыграли видео-материалы, предоставленные сотрудниками кафедры фтизиатрии и пульмонологии ДонНМУ им. М.Горького.
- Самым впечатляющим было то, когда взрослые мужчины после просмотра видео, со слезами на глазах, шли в медчасть и просили дать им препараты. Ведь до этого они использовали разные ухищрения, чтобы этого избежать.

За шесть месяцев 2010г. освободилось в Донецкую область 60 человек, из них социальными работниками ДОБО «ВАРИАНТ» и партнерскими организациями было сопровождено к месту дальнейшего лечения 30 человек. 50% клиентов, которые продолжили лечение—это хороший результат.
Освободившиеся продолжают лечение в 11 городах Донецкой области. Сотрудники ДОБО «ВАРИАНТ», а также БФ РУ проводят мониторинг лечения данных людей.
Для успеха в борьбе с туберкулезом необходимо активное вовлечение всех сторон: органов здравоохранения, пенетенциарного сектора и общественных организаций.


Журба Оксана, программный менеджер ДОБО . «ВАРИАНТ»

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.