bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Манту и БЦЖ   

Довелось мне побывать на «Празднике Ромашки» в детском дошкольном образовательном учреждении «Мишутка» г. Краматорск. Есть в этом заведении специализированная группа детей – с виражом пробы Манту. И это мероприятие натолкнуло меня на мысль – а ведь не многие родители знают и понимают разницу между реакцией Манту и вакциной БЦЖ. Вот и попробую доступно рассказать об этом.
Что такое вакцина БЦЖ – это живые возбудители туберкулеза, которые после специальной обработки утратили способность вызывать заболевание, но у них сохранилась способность к созданию противотуберкулезного иммунитета. Все просто – прививки БЦЖ делают детям сразу после рождения и в 7 лет. Ее основная задача – сформировать противотуберкулезный иммунитет, но на 100% не защищает от возможности заболеть туберкулезом. БЦЖ защищает от заболевания тяжелыми формами туберкулеза - туберкулезного менингита, генирализованного туберкулеза.
Проба Манту (туберкулиновая проба, туберкулинодиагностика)- метод исследования реакции организма на туберкулин – препарат жизнедеятельности палочек Коха. Т.е. известная нам еще с времен школьной скамьи, -реакция Манту (пугвичка) всего лишь говорит врачу о том, встречался ли человек /организм с возбудителем туберкулеза. Т.е. есть у нас в организме палочка Коха или ее нет.

Надеюсь Вы все помните, что наличие палочки в организме ни в коем случае не говорит о том, что человек болен. Ее присутствие в организме говорит об инфицировании. И если у человека хороший иммунитет, здоровый способ жизни, любовь к спорту и натуральным витаминам (овощам и фруктам) – он никогда не заболеет туберкулезом.

Коментарі

  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.