bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

Маркетинг для Робин Гудов   

Мне в руки попала книга Кати Андерсен «Маркетинг для Робин Гудов». В книге рассказывается о том, как применять принципы успешных маркетинговых стратегий в реализации благотворительных программ. Для меня она оказалась очень нужной и полезной, опишу небольшой абзац – почему маркетинг важен в разработке социальных мероприятий.
…Для получения результата от любого мероприятия - должен предшествовать маркетинговый подход к этим проектам, где во главу угла ставиться потребитель. Сочетание благих намерений и клиенториентированого маркетинга дает поразительный эффект. В качестве примера приводится огромный воздушный шар в форме презерватива с надписью «NUMBER ONE» и расплывшимся в улыбке лицом на верхушке. У стенда под шаром толпились люди и охотно расхватывали бесплатные презервативы.
Использование маркетинговых ноу-хау в общественных проектах дает впечатляющие результаты.
Маркетинг – это способ достижения цели. Способ побудить людей приобрести наш продукт, доказав, что он удовлетворяет их потребности. Представители благотворительных организаций стремятся убедить людей совершить действие (процесс продажи), которое имеет определенную цену (процесс покупки). Таким действием, к примеру, может стать приобретение презерватива, волонтерская работа, выписка чека, отказ от курения или голосование за новый закон. Ценой может выступать время, деньги, дискомфорт, утрата любимой или удобной вредной привычки или же политического капитала. Посредством маркетинга мы убеждаем людей заплатить нашу цену, уверяя, что взамен они получат что-то вроде личного капитала.
Коммерческий маркетинг заставляет нас мыслить более расчетливо. Он побуждает ориентироваться не на нашу миссию и убеждения, а на способ мышления целевой аудитории, действия наших конкурентов и реалии рынка. Мы должны сконцентрироваться не на себе, а на том, что нас окружает – т.е. от размышлений «вот что вы должны сделать для меня, потому что я продвигаю правое дело» перейти к «вот что я могу сделать для вас»…
Я привела выдержку из малюсенького абзаца, книга полезная и интересная, я ее смогла купить только в Москве, если кто найдет электронный вариант – пожалуйста, поделитесь.
Многие подходы начала применять в работе, правда из-за карантина мероприятие отменилось, поэтому об эффективности/неэффективности расскажу позже. Хотя всю информационную продукцию разрабатывали с учета “а что Вы хотите услышать”, и это с учетом нашей-то специфики :-)

Коментарі

Тимчук Тарас    5276 днів тому   #  

а є щось наше? не американське і не російське?

  •   Пiдписатися на новi
Юрій Новіков   5276 днів тому   #  

Так основа все одно однакова. Якісь вузько практичні речі можуть відрізнятися, але основа та ж: "продавай те, що купують", що в Україні, що в Штатах

  •   Пiдписатися на новi
Богдан Маслич   5276 днів тому   #  

друзі, я можу помилятись, але хіба це не та Каті, яка працювала консультанткою в ЮКЕНі? якщо так, то цей продукт "дуже наш", бо писала вона його опитуючи український програмний персонал ЮКЕН та українських грантерів ЮКЕН, а опрацьовувались моделі на тренінгах ЮКЕН...

  •   Пiдписатися на новi
Лілія Дмитренко   5276 днів тому   #  

Теж були б вдячні за посилання на ел.варіант книги. А взагалі нагадує принципи, які поширює пан Рогалін: його Фонд "продає" можливість зробити добро іншим людям. Сподіваюсь, що правильно процитувала.

  •   Пiдписатися на новi
Василь Полуйко   5275 днів тому   #  

В одній з книг про маркетинг наткнувся на фразу: "Скільки коштує довіра?". Мені видається в бізнесі довіру можна купити, а в громадському секторі - ні, її можна лише здобути. Готовий дискутувати з паном Рогаліним стосовно підходів. Добро чи можливість його зробити - не продається ні в прямому ні в переносному розумінні цього слова. Якщо так рухатись далі, побачимо рекламу: "Три в одному: купляйте довіру, добро і любов!" Усі знають, що любов за гроші - це бізнес. Довіра і добро за гроші - це також бізнес, а ніяк не громадський сектор. Мені видається в громадському секторі, як мінімум треба уникати бізнес термінології. Наприклад, в бізнесі - клієнти, в НДО - бенефіціарії. Ми ж не другий сектор?

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5275 днів тому   #  

в електронке книга пока отсутствует.

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5274 дні тому   #  

Катя Андерсен является вице-президентом по маркетингу известного интернет-ресурсу Network for Good, посвященного благотворительности. Она работала некоторое время на территории бывшего СССР (на Украине), но все же большинство ее примеров из международной и американской практики. А книги в эллектронном варианте я тоже не нашла :-(
Могу предложить периодически писать, а точнее цитировать, отдельные разделы. Есть разделы посвященные целевой аудитории, среде: рынку, конкурентам, партнерам; как правильно создать обращение, его донести, и какие действия предпринять.

  •   Пiдписатися на новi
Юрій Новіков   5274 дні тому   #  

Василю, як не назви, а паралелі провести можна. Може якось трохи цинічно звучить, але застосовуючи бізнес-підходи (і називаючи клієнтів бенефіціарами), можна щось робити. Залишається тільки сподіватися, що в НУО працюють все ж таки спочатку НУОшники, а потім підприємці. Оскільки, наприклад, є й інші приклади. Взяти благодійні проекти великого бізнесу - як мені видається, це все таки спочатку бізнес, а потім благодійність. От хоча б антитютюнові проекти тютюнових компаній - сумніваюсь, що ними рухає велика любов до людей.

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    5273 дні тому   #  

у корпорацій не може бути любові до людей :). у них є свої пріоритети (+прибутки). Якщо фактор соціальності впливає на прибуток - вай нот?

  •   Пiдписатися на новi
Айдер Сеитосманов   5272 дні тому   #  

Подмена понятий между бизнес-деятельностью и общественным деломпроисходит на нескольких уровнях.
1. Внутри самой организации. Если количество членов не увеличивается в 80% НГО в Украине годами, то что так не так в понимании лидеров.
2. Если 80% НГО не делают ничего на волонтерских началах сами, и общественность в волонтерству не привлекает на своем примере - это уже почти не "общественная" организация.
3.Если в основе менеджмента НГО - точная копия бизес-менеджмента, то это тоже уже не совсем общественная организация.

Бизнес -это очень даже хоршо, но это совсем другая философия.

  •   Пiдписатися на новi
Артур Кочарян   5271 день тому   #  

Это хороший ресурс. Согласен. Есть ли у нас что-то подобное? Возможно есть, но я не видел и не слышал... Сам привез из США материалы Роберта Боше. Вот думаю их адаптировать под украинский менталитет. именно адаптировать. Потому что "их" вариант - это привлечение денег, так как без денег не можут быть НИКАКОГО хорошего социального проекта или программы (только разовые акции). А "наш" варант - как за бесплатно сделать что-то супер или, наоборот, как привлечь много денег. Короче - крайности.

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5270 днів тому   #  

А мне кажется, что проблема не в том, что бизнес-это платно, а НГО-это бесплатно. Основное - это наше отношение. Согласна с Айдером, что бизнес - это другая философия, в которой, на мой взгляд, очень хорошо прописано, что для того чтобы что-то продать, нужно ЭТО сделать нужным людям. Для НГО - чаще всего мы стараемся продвигать свой проект, почти не задумываясь, а что именно нужно людям. Наверное, и по этому, так много "холостых" мероприятий, которые на бумаге выглядят красиво, а в умах/сердцах людей ничего не осталось.

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    5270 днів тому   #  

ось стаття про деякі західні підходи. між іншим, західною людиною написана http://www.innovations.com.ua/uk/articles/4/22/1279

  •   Пiдписатися на новi
Василь Полуйко   5270 днів тому   #  

Тарасе, посилання - в тему на 1000%

  •   Пiдписатися на новi
Тимчук Тарас    5270 днів тому   #  

цікава цитата: "Звичайно, фінанси є фінансами, але важливо звернути увагу на місцеві фінансові ринки і потреби. І мені цікаво, яку цінність ми дійсно додаємо навчаючи складним виробничо-ланцюговим процесам управління та математичним моделям управління запасами в країнах, де корупція і змова домінують в ланцюгу поставок? Замість викладання ланцюгів Маркова ми повинні в першу чергу показати нашим студентам, як корупція руйнує систему і як її викорінювати.

Але чи справді ми знаємо, яким чином це зробити? Невже ми вчимо тому, що люди повинні знати, чи вчимо тому, що знаємо самі?"
- цю тезу можна застосувати і до інших процесів - наприклад до тренінгів та інших інтелектуальних послуг

  •   Пiдписатися на новi
Василь Полуйко   5270 днів тому   #  

Можна продовжити. Чи робимо ми те, що вміємо робити,а не робимо того, що треба робити?

  •   Пiдписатися на новi
Денис Денисенко   5235 днів тому   #  

Коллеги, в книге действительно используется несколько примеров из украинской практики (процентов 10), поэтому читать ее интересно. Богдан, Вы не ошибаетесь. Катя действительно работала в ЮКЭНе.

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.