bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

ВИЧ/ТБ и наркомания.   

Грустная статистика - сегодня в Украине прогрессивно распространяется ВИЧ/СПИД. Об этом нам рассказывают СМИ, но почему-то СМИ молчат о развитии такого страшного сочетания как ВИЧ/ТБ.
А если человек с такой патологией еще и наркозависим…
Предложив такому человеку сделать выбор между лечением туберкулеза и заместительной терапией - в 98% такой пациент выбирает заместительную терапию. А в противотуберкулезных диспансерах ее не проводят. И когда такой пациент, находясь на лечении ТБ, едет через весь город в общественном транспорте на заместительную терапию – скольких он может попутно инфицировать ТБ? Жестокая правда жизни, но ведь не так часто мы видим в общественном транспорте людей в индивидуальных защитных масках, хотя они должны быть на больном.
Как сохранить у таких людей мотивацию к лечению? Ведь для них заместительная терапия первична, и как следствие, они покидают противотуберкулезные учреждения за нарушение внутрибольничного режима. Проводить заместительную терапию в противотуберкулезных учреждениях +еще и антиретровирусная терапия? Тогда профиль противотуберкулезных учреждений очень сильно расширится, а вот как на такой шаг посмотрит наше законодательство?
Проводить заместительную терапию в противотуберкулезных учреждениях пока не могут, т.к. эта деятельность требует лицензирования, специализированного помещения и т.д.
В противотуберкулезных заведениях умеют лечить туберкулез, но не умеют лечить ВИЧ. В противотуберкулезных больницах не возражают проводить антиретровирусную терапию, но эти препараты очень токсичны, поэтому они должны приниматься под строгим контролем врача- инфикциониста. К сожалению или к счастью, врач, который умеет хорошо лечить туберкулез и знает о всех побочных эффектах противотуберкулезных препаратов, часто очень плохо разбирается в антиретровирусной терапии и ее побочных эффектах. Как заставить сотрудничать этих двух врачей? Ведь если человек начнет принимать АРВ - терапию по рекомендации одного врача, параллельно начнет принимать противотуберкулезные препараты по рекомендации другого врача – и получается, что каждый врач лечит болезнь, а не больного.
Вводить новую штатную единицу? Процедура может растянуться на длительный период. Переобучать врачей? А может просто, оставить этих больных на речке с двумя берегами ВИЧ - ТБ, ведь «спасение утопающих – дело рук самих утопающих»?
Может, стоит открывать новые отделения именно для этой категории больных, ведь есть различные узко специализированные отделения? Но есть опасения, что скоро отделений для таких больных будет не хватать.
В данном случае ситуация с врачами не самая тупиковая: некоторые врачи все еще придерживаются данной клятвы Гиппократа и стараются помогать пациентам, многие не стесняются задавать вопросы более компетентным специалистам в неизвестной для себя области. Большая проблема в этой ситуации возникает со стороны пациентов - очень часто они преждевременно «опускают руки», не знают, что нужно делать, кого искать, куда бежать.
Что делать людям, которым поставлен статус ВИЧ+? А если они еще и принимают наркотики? Они боятся обратиться в больницу для обследования на туберкулез, так как считают: а) это дорого, и они не смогут оплатить;
б) а зачем, ведь для многих диагноз ВИЧ звучит как приговор,
в)если придется выбирать между наркотиками и лечением ТБ – в 98% случаев выбор очевиден.
Как убедить этих людей пройти обследование, как объяснить им, что даже такое сочетании – еще не приговор. Как донести им эту информацию, и в какой форме?
Вот тут, как мне кажется, и нужно взаимодействие негосударственных организаций. Нам нужно объединить усилия, чтобы данная категория не осталась без внимания и помощи.

Коментарі

Кушнір Тарас   5240 днів тому   #  

ЗМІ - дають інформацію... яку тупо готують менедждайзери... а "родзинка" проблеми у людському факторі. Надто багато "страшилок"... і людина у "проблемі" не хоче наражати себе на приниження та гоніння... які отримає у лікувальних закладах... медикам бракує толерантності та відсутність доступу профільних осередків...
Як на мене, вирішування починати потрібно з освіти для медичних працівників та у місцях позбавлення волі. Це "очаги" розповсюдження туберкульозу. Стверджую це з власного досвіду, я 1,5 року відвідував колонії у Львівськіій області (№№ 30; 40)...

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5240 днів тому   #  

Так основная проблема и состоит в том, что уж очень плохая у нас межведомственная координация, и человеку, которому и так не сладко, еще пойти в другое учреждение за новой порцией "страшилок" не хочется. А насчет мест лишения воли- да, там туберкулеза более чем, но его лечат. А вот когда человек выходит на волю - начинаются проблемы: в одном месте живет, а в другом прописан, может вообще до врача не дойти за продолжением лечения. Есть еще СИЗО и ИВС

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5240 днів тому   #  

Оглядаючи сайт БФ "Розвиток України", на жаль я вашої фото там не побачив, - але у мене склалося враження, що у вас, Тетяно, - є можливість вплинути на дану ситуацію. На 2010 р. започаткувати новий проект зміни у власному регіоні. Оскільки інші фонди не ставлять це питання у пріоритети...

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5239 днів тому   #  

Тарас, якраз зараз займаємося розробкою такого проєкту,а про взаємодопомогу - можливо наша інформація може статися у пригоді Вам, так само як і інформація щодо ВІЛ та наркоманії - буде корисною для нашого фонду. А стосовно фото- нещодавно почала працювати у БФ, але скоро ми це виправимо і фото зявиться.

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5222 дні тому   #  

Тетяно, Мені цікаво, чи у Вас є статистика по областях України? на зразок Львівська область http://portal.lviv.ua/news/2009/10/28/164408.html
І на скільки Ви, у своїй роботі, вірите офіційним данним?

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5220 днів тому   #  

Статистика є, але навіть фахівці в своїх областях радять множити на 8. Так що є ще й "тіньова" статистика, яку іноді хочуть не помічати.

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5220 днів тому   #  

...Тетяно. а давай будемо публікувати все що знайдемо...? (статистику офіційну та не офіційну; + статистичні коментарі, що наближені до реальності)

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5219 днів тому   #  

Давайте, а ось чи потрібна ця інформація? Адже немає нічого гіршого, за інформацію, час якої ще не прийшов. Яку не має кому слухати?

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5219 днів тому   #  

Хочу Вас запевнити, "Що час власне прийшов!..."
Пора зробити окремий Блог і закидувати туди всю статистику алко, нарко та ВІЛ/СНІД...

Щоб розумники - кандидати і їх ПіаР-адопти, пообіцяли більш конкретного та суттєвого, за що ми, їх будемо трясти...

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5219 днів тому   #  

це була перша імпульсивна реакція...

З власного досвіду, хочу сказати, що я приймав участь у створенні Всеукраїнської мережі ЛЖВ. та інших речей... і власне широкий розголос, акцентування, виставляти на показ всю статистику, проблематику, похідні проблеми, і т.д. і усім!!! - дасть результат...

... а чекати поки прийде час... - а він, може і не прийти...

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5218 днів тому   #  

Можливо Ви,Тарасе і праві, щодо часу. А ось стосовно обіцянок - дати ще одну Піар-платформу для кандидатів? Щоб вони могли усім розповідати, які ми гарні, боремося з соціальними проблема, вірте нам. А насправді нічого не робити. А стосовно окремого блогу - все в наших руках. Як кажуть,чим зможемо,тим і допоможемо.

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5218 днів тому   #  

... ось подумали... озвучили а люди бац і зробили...
https://gurt.org.ua/news/competitions/5250/

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5218 днів тому   #  

Рекомендую УСІМ подивитися!!!

http://video.tochka.net/103483-alkogolizm-splanirovan-sverkhu/

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5218 днів тому   #  

http://video.tochka.net/6255-kak-pyanye-perekhodyat-dorogu-v-moskve/

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.