bg-img bg-img bg-img
Увiйти в ГУРТ
Забули пароль?

Ще не з нами? Зареєструйтесь зараз


+ Пiдписатися

День ромашки.   



Каждый праздник имеет свой цветок. День Святого Валентина у меня ассоциируется с красными розами, 8 марта – с подснежниками и веточками мимозы. И, совсем недавно я узнала о дне белой ромашки. Это день борьбы с туберкулезом, который приходится на 24 марта. Этот день отмечают с 1909 г, именно тогда была создана Всероссийская лига борьбы с туберкулезом. Уже тогда знали и понимали, что бороться с этим недугом важно и необходимо. Все небезразличные люди брали в руки кружку и шли собирать медяки. Эти деньги шли на лечение и помощь людям, больным туберкулезом. В те далекие времена особенно модно было быть «волонтером» в среде студентов и курсисток.
Более века назад ромашку, как символ чистоты и искренности делали сироты из бумаги и клейстера, а волонтеры цепляли его на лацканы пиджака всем, кто жертвовал на борьбу с туберкулезом. Таких людей было очень много, поэтому вечером город был белым от лепестков ромашек. В те далекие времена носить цветок ромашки в лацкане пиджака было модно и престижно, потому что каждый неравнодушный хотел, чтобы о его вкладе знали. Он, таким образом, открыто говорил обществу о своем вкладе в борьбу с тяжелым недугом.
Сегодня ромашка изменилась, она может быть из ткани, может изображаться на открытке, марке. Все реже ее стали вешать в петлицы пиджаков. Сменилась мода, сменились люди, даже болезнь начала изменяться. Но, туберкулез по-прежнему является опасным и коварным недугом..
Со времени открытия палочки Коха (1882 г.) люди поняли, что с туберкулезом можно нужно бороться. Этот недуг в прошлом назывался «чахоткой», вполне очевидно, что именно от слова чахнуть. Борьба ведется уже давно, вот только туберкулез победить не удается. Пока.
От туберкулеза уже не получится отмахнуться, как от назойливой мухи. Он может поджидать каждого и в любом месте. Его основное коварство заключается в том, что он научился маскироваться. О своей болезни мы можем даже не догадываться. Ну, кто из нас будет обращать внимание на общее недомогание, покашливание, потерю веса, ночную потливость? Вот когда появится сильный и длительный кашель, температура – вот только тогда, и это в лучшем случае, мы обратимся к врачу. А ведь можем просто зайти в аптеку….
Цифры, которые должны заставить нас задуматься: палочкой Коха инфицирована треть населения земного шара. То есть, каждый третий потенциально является носителем туберкулеза. К счастью, только 5-10 % от общего числа инфицированных заболеют. Но это, к сожалению, является слабым утешением.
Сделай свой вклад в борьбу с туберкулезом: пройди рентгенологическое обследование органов грудной клетки, обратись при длительном кашле к своему участковому терапевту и не забудь купить букет ромашек 24 марта, ведь ты сделал вклад в борьбу в туберкулезом.

Коментарі

Сергій Цвєтков   5182 дні тому   #  

Вітаю пані Тетяно! Дуже поетично написано, так і хочеться стати власником білої ромашки:)

  •   Пiдписатися на новi
Галина Чайка   5182 дні тому   #  

ще б привчити наших хопців, мужчин... не плювати на землю - елементарна культура і гігієна.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5182 дні тому   #  

угу, и научить женщин не бросать прокладки в унитаз....

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5182 дні тому   #  

Сергію, дякую за теплі слова. Думаю, що нічого не заважає стати власником білої ромашки.:-)
А от стосовно культури нашого населення - тут нам треба працювати, працювати і ще 100 разів працювати

  •   Пiдписатися на новi
Галина Чайка   5182 дні тому   #  

п. Єгор, та не сприймайте ви це так близько до свого серця. Я ж переконана, що Ви культурна людина і не плюєте на землю.
Бавитись в дитячий садік типу "ти так... а я тоді от так!" - це смішно і мабуть не для гуртівського сайту.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5182 дні тому   #  

вполне с Вами согласен :)), просто хотел напомнить для любителей "гендерских" вопросов, что можно найти минусы не только у мужской половины, но и у женской)))

  •   Пiдписатися на новi
Галина Чайка   5182 дні тому   #  

"При кашле, чихании, разговоре или ПЛЕВАНИИ люди больные туберкулезом выделяют в воздух микробы, известные как бациллы.
Для инфицирования достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бацилл."
Саме в цьому контексті, п. Єгор, і було піднято проблему плювання.
До гендерної пихатості чи зазнайства це не має ніякого стосунку.
Хоча справді з огляду на те, що сьогодні жінка з сигаретою - нормальне явище, то й серед них є такі з "високою" культурою.
Я як колишній медик з 7 річним стажем в ТУБЕРКУЛЬОЗНІЙ лікарні і гарними спогадами, постійно воюю з привичкою обпльованих тротуарів і вулиць у людей. Це правді небезпечно та й гидко.

  •   Пiдписатися на новi
Кравчук Егор   5182 дні тому   #  

3 варианта отучить плевать на тротуар: 1)всех одеть в противогазы, 2) очистить тротуары от прохожих, 3)Чистить тротуары напалмом два раза в день..... я согласен, я циник ;)) многое в этой стране "неправильно".... и посцать в лифтах, или возле входа в баре, ужраться в усмерть, тотальное хамство, алкоголизм молодежи, употребление наркоты на дискотеках, отсутствие воспитания, и прочие негативные явления - причина полного интереса государства к собственному народу... хотя.... ХОТЯ эта вина самого народа, ибо родители несут полную ответственность за происходящее. И это НУЖНО менять, очень медленно и постепенно.

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5180 днів тому   #  

Мне кажется, что именно этим мы (НГО) и занимаемся. Только чтобы родился полноценный человек - должно пройти 9 месяцев, чтобы этот человек стал полноценным гражданином - еще ...надцать. Я это к тому, что сразу не получится все изменить, но дорога в тысячу шагов начинается с первого шага, главное не опустить руки раньше времени.

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5179 днів тому   #  

Тетяна
http://lh5.ggpht.com/_96RnHVlndpA/ScqlnlFIuuI/AAAAAAAAA3M/edKWfdDHtQw/s640/%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%201%2B1.jpg

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5179 днів тому   #  

Тарас, ДУЖЕ ВЕЛИКЕ-ПРЕВЕЛИКЕ ДЯКУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:-)

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5161 день тому   #  

На Львівщині все менше людей роблять флюорографію, а туберкульоз знахабнів http://zik.com.ua/ua/news/2010/03/01/218919

  •   Пiдписатися на новi
Бородіна Тетяна   5161 день тому   #  

Тарасе, дякую за інформацію. До речі, з 10 березня по містам і селам Донецької області продовжуватиме свою роботу флюоромобіль. На Донеччині як раз будемо вирішувати проблему з поганою діагностикою. Обіцяю, що обовязково напишу графік пересуванні.
Нагадую, що з допомогою флюоромобіля можна буде зробити безкоштовно цифрове ФЛГ.

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5152 дні тому   #  

Ще ось знайшов інформацію... сподіваюся стане корисною.
http://www.zaxid.net/newsua/2010/3/10/195019/

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5152 дні тому   #  

Ще натрапив на ось такі інформації:
http://novosti.dn.ua/details/116642/
http://www.zaxid.net/newsua/2010/3/10/183908/

  •   Пiдписатися на новi
Галина Чайка   5152 дні тому   #  

СПИД - не проблема врачей и вирусологов, а лженаучный терроризм
Луиджи де Марчи, итальянский ученый

  •   Пiдписатися на новi
Кушнір Тарас   5148 днів тому   #  

Як виявляється львівські чинофники не байдикують...
17 березня у Львові стартує антитуберкульозна кампанія
http://obk.lviv.ua/news/11684.htm

  •   Пiдписатися на новi
  •   Пiдписатися на новi


Щоб розмістити свою новину, відкоментувати чи скопіювати потрібний текст, зареєструйтеся та на портал.